Programma esercizi spirituali

PROGRAMMA ESERCIZI SPIRITUALI 15/20 FEBBRAIO 2020

Animati da Padre Angelo Preda op

Sr Marinella Bini op

Sr Marianna Occhiuto op

 

Pregate incessantemente

 

 

Data

Luogo

Ora

Attività

15 febbraio

Santuario

18.30

Messa di Inizio

15 febbraio

Oratorio

19.30

Catechesi

16 febbraio

Monastero

8,30

Santa Messa

16 febbraio

Santuario

10.30

Santa Messa

16 febbraio

San Giovanni

18.30

Santa Messa

17 febbraio

Monastero

7,45

Preghiera Bambini scuola elementare

17 febbraio

Santuario

Dalle 17.00

Confessioni

17 febbraio

Santuario

18.30

Santa Messa

17 febbraio

Da definire

20.00

Centri di ascolto

18 febbraio

Monastero

7.45

Preghiera bambini scuola elementare

18 febbraio

Santuario

Dalle 17.00

Confessioni

18 febbraio

Monastero

Ore 17.30

Momento di preghiera per i ragazzi delle scuole medie

18 febbraio

Santuario

18.30

Santa Messa

18 febbraio

Da definire

20.00

Centri di ascolto

19 febbraio

Monastero

7,45

Preghiera Bambini scuola elementare

19 febbraio

Santuario

Dalle 17.00

Confessioni

19 febbraio

Monastero

17.30

Momento di preghiera ragazzi scuola media

19 febbraio

Santuario

18.30

Santa Messa

19 febbraio

Da definire

20.00

Centri di ascolto

20 febbraio

Monastero

7,45

Preghiera Bambini scuola elementare

20 febbraio

Santuario

Dalle 17.00

Confessioni

20 febbraio

Monastero

17.30

Momento di preghiera ragazzi scuola media

20 febbraio

Santuario

18.30

Santa Messa

20 febbraio

Santuario

19.15

Adorazione eucaristica conclusiva

 

 

PROGRAMMA SS. QUARANTORE

Animate da Padre Rosario Lombardi ofm

(tutto al Santuario)

 

Data

Ora

Attività

22 febbraio

8.30

Santa Messa con Lodi e esposizione del SS. Sacramento

22 febbraio

Dalle 17.00

Confessioni

22 febbraio

 15.45

Adorazione eucaristica con i Bambini delle elementari

22 febbraio

17.50

Santo Rosario e benedizione eucaristica

22 febbraio

18.30

Santa Messa

23 febbraio

8.30

Santa Messa con lodi e adorazione

23 febbraio

10.30

Santa Messa e adorazione

23 febbraio

18.30

Santa Messa

23 febbraio

19.30

Momento di adorazione per fidanzati

24 febbraio

8.30

Santa Messa con lodi. Adorazione

24 febbraio

Dalle 9 alle 12

Confessioni

24 febbraio

Dalle 17.00

Confessioni

24 febbraio

17.50

Rosario e benedizione

24 febbraio

18.30

Santa Messa

24 febbraio

19.15

Momento di Adorazione per i ragazzi delle scuole medie

25 febbraio

8.30

Santa Messa con Lodi. Adorazione eucaristica

25 febbraio

Dalle 9 alle 12.00

Confessioni

25 febbraio

17.00

Processione eucaristica

25 febbraio

18.00

Santa Messa conclusiva

 

 

26 febbraio ore 19.00 in santuario

Santa Messa di inizio Quaresima con imposizione delle Ceneri

Programma corso prematrimoniale 2020

Programma corso prematrimoniale 2020 - Parrocchia di Montefalcione

Data

Corso

Relatore

19 gennaio – ore 19:30

Rito del matrimonio

Padre Michele Prata

26 gennaio – ore 19:30

Genitorialità responsabile

Antonella e Pasquale

2 febbraio – ore 19:30

Matrimonio nella bibbia

Don Fabio Mauriello

9 febbraio – ore 19:30

Aspetti legali del matrimonio

Monica D’Amore

16 febbraio – ore 19:30

Spiritualità del matrimonio

Padre Angelo Preda

23 febbraio – ore 19:30

Adorazione eucaristica (In Santuario)

Padre Rosario Lombardi

29 febbraio – ore 19:30

Testimonianza

Enzo e Grazia

1 marzo – ore 19:30

Morale coniugale

Don Alfonso LApati

7 marzo – ore 19:30

Psicologia coniugale

Don Paolo Luciano

14 Marzo – ore 19:30

Cineforum

Fabio e Giovanna

15 Marzo – ore 19:30

Aspetti canonici del matrimonio

Giorgio Varricchio

21 Marzo – ore 19:30

Considerazioni sul corso

Animatori

22 marzo – ore 19:30

Giornata conclusiva

Da organizzare

 

 Contatti

 

Francesca 3401206947

Jenny 3292338966

Preghiere, novene, tridui, devozioni